Среда, 24.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS

 

 Вятскополянская территориальная организация
 Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

Главная » 2018 » Май » 1 » Всероссийская педагогическая школа Профсоюза вновь объединила молодых педагогов
20:31
Всероссийская педагогическая школа Профсоюза вновь объединила молодых педагогов

С 23 по 28 апреля в Московской области на базе учебно-методического центра Голицыно состоялась 7 сессия Всероссийской педагогической школы Профсоюза. Она объединила около 160 молодых педагогов и студентов из 70 регионов России. От Вятскополянской районной территориальной организации профсоюза образования на Всероссийской педагогической школе Профсоюза прошла обучение воспитатель детского сада № 5 «Чебурашка» Брунгарт Татьяна Александровна. И вот о чем она рассказала:

«Мне посчастливилось принять участие в работе Всероссийской педагогической школы Профсоюза. Её темой в этом году стали технологии и методы PR –движения.

Уже заранее мы были разделены на 6 команд по округам и по цветам. Наша команда синих, приволжского федерального округа, называлась «Седьмое небо». Она объединила педагогов и студентов Нижегородской, Ульяновской, Кировской, Оренбургской, Саратовской, Самарской областей, республик Марий Эл и Чувашии, Пермского края.

На открытии всех участников поприветствовала председатель Общероссийского Профсоюза Образования Галина Ивановна Меркулова. Мы прослушали несколько лекций: «Все, что вы знали и не знали о Профсоюзе…», «Правовой ликбез». А вечером нас ожидала развлекательная квиз – игра «Человек разумный», в которой наша мини – команда из 6 человек под названием «Чахохбили» заняла почетное 3 место.

Каждый новый день был посвящен определенной теме и начинался с чествования Героев дня - участников шести команд, отличившихся чем-нибудь. Так, второй день назывался «День PR». В этот день мы многое узнали о PR в Профсоюзе, о формах и методах развития PR – работы, корпоративной культуры и имидживой политики в Профсоюзе. Одной из задач ВПШ стал обмен опытом профсоюзных работников из разных регионов. Осуществляя эту задачу с участниками сессии поделились опытом представители республиканского комитета профсоюза образования Донецкой народной республики.

На протяжении дня мы принимали участие в различных тренингах. «Техника коучинга в социальном партнерстве» с такой темой выступила Елена Юрьевна Власова, директор детского экологического Центра  Эко – дом г. Домодедово, создатель школы телевидения для детей «По-скрипту». Она рассказала о таких компонентах, как: сотрудничество со СМИ, бренд, имидж, лоббирование.

«Социальные сети - новая коммуникационная реальность», так называлась лекция основателя агентства «Социальные Сети» Дениса Терехова, с кем обсуждались проблемы «информационной войны» между пользователями в социальных сетях в настоящее время. После такого насыщенного событиями дня нас ожидала спортивная игра  волейбол. В нелегкой и неравной борьбе команда «Седьмое небо» заняла 2 место.

Третий день «Экватор», оставил море впечатлений ведь он был посвящен культурно – образовательным событиям. В этот день мы отправились в Москву в Еврейский музей и  центр толерантности, где узнали о том «Как создать и реализовать эффективный социальный проект?». После интерактивной лекции участники ВПШ создавали собственные проекты, посвященные продвижению нашей организации.

Самым ярким и запоминающимся мероприятием стал театр для неравнодушных людей - форум – спектакль «Травля». Минимум декораций, отсутствие сцены, играют непрофессиональные артисты, но поднятые в спектакле социальные значимые темы, позволили педагогам не только просмотреть его, но и принять в нем участие.

Вечером для нас был приготовлен сюрприз от организаторов школы Профсоюза, просмотр спектакля А.П.Чехова «Маленькие комедии» в ЦДКЖ в главных ролях Мария Аронова, Сергей Шакуров, Михаил Полицеймако и  экскурсия «Москва ночная».

Уставшие, но счастливые и довольные уже далеко за полночь мы вернулись в Голицыно, ведь нас ожидал следующий четвертый день «день профессиональных компетенций». Конечно же, в этот день много говорилось о профессиональных педагогических конкурсах. О конкурсе «Учитель года России» рассказывала первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова. О конкурсе «Воспитатель года» мы многое и интересное узнали от методиста учебно-методического образовательного центра Королева Московской области Светланы Ноткиной. Среди нас оказалось большое количество участников профессиональных конкурсов. Отдельная площадка была создана для студентов, входящих в Студенческий Координационный Совет (СКС) Профсоюза. Этот день был также посвящен мастер – классам, проводимым лауреатами, победителями и абсолютными победителями конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» разных лет.

Очень не хотелось, чтоб настал самый тяжелый и трудный день – пятый, «день проектных решений» и закрытия сессии.

Каждая команда провела презентацию проектных идей, которые участники ВПШ начали создавать в Центре толерантности. Проект команды «седьмое небо»- «создание видео – блога Профсоюза ПроFРост» получил положительную оценку руководителей Центра толерантности Анны Макарчук и Александра Савушкина.

На ВПШ существует традиция «Ярмарка увлечений», где каждый участник привозит и готовит подарок, отражающий свое увлечение и кладет в конверт. Каждый педагог выбирает конверт вслепую, а задача - найти автора подарка и найти новую команду (номер команды в конверте) для подготовки и проведения финального мероприятия.

Теперь уже мы продолжили работу в смешанных разноцветных командах. Наша команда называлась «Счастливы вместе».

На официальном закрытии 7 сессии Всероссийской Педагогической школы Профсоюза звучали слова благодарности в адрес участников и организаторов, были вручены сертификаты участника и удостоверения о повышении квалификации, ну, а в финале молодые педагоги построили корабль!

После официального закрытия ВПШ всех ожидал гениальный концерт «ВПШ глазами участников ВПШ».

Очень грустно было расставаться с новыми друзьями, ведь тесная работа в команде сплотила и многие понимали, что возможно больше не встретятся друг с другом. Прощаясь, были и слезы и улыбки, и радость, обменивались телефонами, и с новым полным багажом знаний садились в поезда, самолеты, автобусы. И, несмотря на расстояния между нами, мы продолжали общаться, делиться впечатлениями, эмоциями, каждый чувствовал поддержку и любовь. И я с уверенностью могу сказать, все яркие впечатления, смешные моменты и приятные воспоминания о Всероссийской педагогической школе Профсоюза останутся в моей памяти еще надолго!».  

Категория: новости Профсоюза | Просмотров: 512 | Добавил: Nikiforova_S_N | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Молодежное движение
Общероссийский Профсоюз образования

www.eseur.ru
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ
ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

Друзья сайта
  • Кировская областная организация профсоюза работников образования и науки РФ
  • Газета "Профсоюзная жизнь"
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 22
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz