Четверг, 28.03.2024, 21:34

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » В РЕГИОНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПРОФСОЮЗОВ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В РЕГИОНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПРОФСОЮЗОВ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

16 ноября – официальный праздник региона – День профсоюзов в Кировской области, который был учрежден в 2017 году.

С тех пор профсоюзы совместно с социальными партнерами торжественно отмечают праздничную дату, подводят итоги и намечают новые этапы деятельности.

В этом году президиум Федерации профорганизаций еще в сентябре принял постановление о проведении областного Фестиваля самодеятельного творчества любительских коллективов профсоюзных организаций региона в рамках подготовки к Дню профсоюзов. Первый этап Фестиваля прошел в заочной форме, принято более 50 заявок, просмотрено почти две сотни видеофайлов, организационным комитетом Фестиваля утверждены лауреаты – участники гала-концерта в День профсоюзов Кировской области.

И вот, 15 ноября 2019 года в  областном Доме народного творчества г. Кирова  председатель ФПОКО Роман Береснев торжественно открыл праздничное  мероприятие профсоюзов. Он тепло поздравил участников торжества, членов профсоюзов самой массовой общественной организации региона и подчеркнул, что профсоюзы всегда стояли и стоят на защите прав человека труда.

Отдельные слова благодарности председатель ФПОКО посвятил ветеранам профсоюзного движения, по его предложению зал приветствовал аплодисментами Стрельникова Александра Николаевича, который с  1986 по 1994 год возглавлял объединение профсоюзов области.

- Мы благодарим сегодня за совместную конструктивную работу по решению вопросов наших социальных партнеров и лично Губернатора области Игоря Васильева,  - добавил Роман Александрович. - В 2019 году было отмечено множество достижений в сфере профсоюзного движения. Так, в рамках Года профсоюзной молодежи активно проявили себя  молодые профсоюзные лидеры организаций.  Федерация впервые победила в конкурсе президентских грантов как социально ориентированная некоммерческая организация. По инициативе Игоря Васильева в проект бюджета Кировской области впервые внесено финансирование компенсации санаторно-курортного оздоровления членов профсоюзов.

Профсоюзный актив, ветеранов и молодежь поздравили с праздничной датой, вручили почетные награды глава региона Игорь Васильев, заместитель председателя областного Заксобрания Герман Гончаров, и.о. главы г. Кирова Алексей Рябов, глава администрации г. Кирова Илья Шульгин, председатель Кировского союза промышленников и предпринимателей Виктор Медведков, президент Вятской ТПП Николай Липатников, председатель Общественной палаты региона Наталья Шедько.

Как отметил в приветственном слове Губернатор области Игорь Васильев, профсоюзные организации принимают самое активное участие в жизни каждого трудового коллектива, влияют на принятие очень важных решений, выступают с социальными инициативами.  Он заверил, что конструктивное сотрудничество правительства и профсоюзов будет и впредь укрепляться благодаря совместной продуктивной деятельности.

Заместитель председателя ОЗС Герман Гончаров обратил внимание на возрастающую роль профсоюзного движения в регионе. Он добавил, что депутаты Законодательного Собрания берут в проработку многие инициативы профсоюзов, ведут совместную работу профильных комитетов и отраслевых профсоюзных организаций.

За плодотворное сотрудничество с профсоюзами председатель ФПОКО Роман Береснев и председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Таисия Макеева вручили первому заместителю председателя правительства Кировской области, координатору областной трехсторонней комиссии Дмитрию Курдюмову знак Федерации Независимых Профсоюзов России «За содружество».

В рамках торжественного мероприятия наградили лучших представителей профсоюзного актива Федерации профорганизаций Кировской области, лауреатов  «Книги почета ФПОКО – 2019».

Ветераны профсоюзного движения Нина Борисовна Казакова и Нина Михайловна Мухамедзянова  награждены почетной грамотой ФПОКО за многолетний труд в областных отраслевых организациях профсоюзов и в связи с юбилейной датой.

Подходит к своему завершению Год профсоюзной молодежи в  Кировской области, по итогам активной деятельности Молодежного совета Федерации Роман Береснев вручил почетные грамоты ФПОКО председателю Молодежного совета Андрею Стрельникову, членам совета – Елене Удовенко и Ольге Долбиловой.

В честь праздничной  даты в фойе была открыта фотогалерея  событий профсоюзного движения Кировской области, каждому  участнику  вручили номер газеты «Профсоюзная жизнь».

Официальную часть праздника завершили выступление вокально-инструментального ансамбля «С песней по жизни» и гала-концерт победителей областного Фестиваля самодеятельного творчества любительских коллективов профсоюзных организаций Кировской области «Твои таланты, профсоюз!».

ИСТОЧНИК: www.fpoko-kirov.ru

Категория: новости Профсоюза | Просмотров: 295 | Добавил: Nikiforova_S_N | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »