Суббота, 18.05.2024, 08:15

Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » Профсоюзный правовой консалтинг (ППК)
Профсоюзный правовой консалтинг (ППК)

Повышаем персональный коэффициент правовых знаний".
Ответы экспертов правовой системы "Гарант" на проблемные вопросы нашей отрасли, прошедшие двухступенчатую правовую экспертизу.
ТЕМА: Конфликт интересов в автономном (как и любом другом) образовательном учреждении
В автономном образовательном учреждении (колледже) планируется проверка. Руководитель отдела и его супруга работают в одном отделе.
Работодатель утверждает, что необходимо уволить супругу, в противном случае проверяющие могут посчитать, что работодатель не предпринял меры по устранению конфликта интересов, и это будет нарушением.
Что подразумевается под понятием "конфликт интересов"?
Работодатель не имеет права увольнять работницу, поскольку лица, состоящие в родстве, могут занимать в автономном образовательном учреждении любые должности без каких-либо ограничений, в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому.
Если руководитель отдела в учреждении не будет совершать в отношении работающей в этом же отделе супруги те или иные действия, приводящие к конфликту интересов заинтересованных лиц (повышать ей одной заработную плату, выплачивать ей персональные премии и пр.), возникновение конфликта интересов представляется маловероятным.
Полный текст ответа с юридическим обоснованием в заметке и прикрепленном документе.
ППК Конфликт интересов в автономном образовательном учреждении.pdf

Категория: новости Профсоюза | Просмотров: 151 | Добавил: Nikiforova_S_N | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2021  »