Пятница, 29.03.2024, 11:13

Главная » 2019 » Май » 6 » Профилактические медосмотры и диспансеризация взрослых по новому
Профилактические медосмотры и диспансеризация взрослых по новому

С 6 мая вступил в силу новый документ Минздрава, он заменил отдельные порядки, по которым сейчас проводят профилактический медосмотр и диспансеризацию определенных групп взрослого населения. Рассмотрим ключевые изменения, которые следует учесть медорганизациям в работе.

Взрослые смогут чаще проходить профилактические медосмотры

Профилактический медосмотр будет проводиться ежегодно, а не раз в два года.

В новом порядке уточняется, что ежегодный осмотр осуществляется:

• как самостоятельное мероприятие;
  • в рамках диспансеризации;
  • при диспансерном наблюдении (при первом в текущем году диспансерном приеме, осмотре или консультации).

Увеличится число граждан, подлежащих ежегодной диспансеризации

По новому порядку диспансеризация будет проводиться со следующей периодичностью:

• один раз в три года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
  • ежегодно — для лиц в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных категорий граждан.

Сейчас диспансеризация по общему правилу проводится один раз в три года.

Отдельные категории граждан по-прежнему будут подлежать ежегодной диспансеризации. Перечень таких категорий расширится за счет:

• работающих предпенсионеров;
  • работающих граждан, получающих пенсии по старости или за выслугу лет.

В рамках профилактического медосмотра и диспансеризации предоставят больше медуслуг

В профилактический медосмотр войдут новые медуслуги, в частности:

• определение относительного сердечно-сосудистого риска ежегодно у граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
  • определение абсолютного сердечно-сосудистого риска ежегодно у граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно:
  • электрокардиография в покое при первом прохождении профилактического медосмотра, далее в возрасте 35 лет и старше — ежегодно.

Сейчас в рамках профосмотра среди прочего определяется суммарный сердечно-сосудистый риск у граждан в возрасте до 65 лет.

В новом порядке появился перечень мероприятий скрининга и методов исследований, которые направлены на раннее выявление онкозаболеваний.

При профилактическом медосмотре или на первом этапе диспансеризации медики проведут, например, скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

На втором этапе диспансеризации назначат исследования, если необходимо уточнить диагноз и провести дополнительное обследование. Согласно клиническим рекомендациям при наличии медпоказаний и по назначению терапевта, хирурга или колопроктолога проведут:

• рентгенографию легких или компьютерную томографию легких;
  • эзофагогастродуоденоскопию;
  • ректороманоскопию;
  • колоноскопию.

Документ: Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124н