Пятница, 03.05.2024, 01:37

Главная » 2022 » Август » 1 » Изменение судебной практики
Изменение судебной практики

Изменение судебной практики, в части включения в стаж педагогического работника периода работы учителем по совмещению (ведение часов учебной нагрузки без занятия штатной должности).
Кировским областным судом отменено решение Котельничского районного суда в части отказа во включении в стаж дающий право на досрочную педагогическую пенсию периода работы старшим вожатым с одновременным ведением часов учебной нагрузки в качестве учителя.
Напомним, что 2022 году суды Кировской области, неожиданно, стали поддерживать трактовку ПФР о необходимости работы учителем на штатной должности. В этой связи, многие педагогические работники, особенно в сельской местности, фактически лишились возможности досрочного пенсионного обеспечения, поскольку большую часть трудовой деятельности работали по совмещению.
Как отметила судебная коллегия под председательством И.Л. Дубровиной:
Действующее пенсионное законодательство, не связывает назначение досрочной пенсии с обязательным условием занятия учителем штатной должности и заключением трудового договора
Юридическое значение имеет факт работы учителем, а не способ оформления трудовых отношений
Юридическое сопровождение члена Профсоюза осуществлял заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования А.А. Усатов.
Надеемся, что указанная правовая позиция получит дальнейшее закрепление, Профсоюз, в свою очередь, продолжит отстаивать права и интересы своих членов на всех уровнях

Категория: новости Профсоюза | Просмотров: 130 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2022  »