Пятница, 19.04.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | RSS

 

 Вятскополянская территориальная организация
 Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

Главная » 2020 » Апрель » 28 » Охрана труда при организации дистанционной работы
12:52
Охрана труда при организации дистанционной работы

В связи с обращениями, поступающими в ЦС Профсоюза по вопросам обеспечения условий и охраны труда на рабочих местах педагогов при организации образовательного процесса в режиме нахождения в условиях домашней самоизоляции с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, а также вопросов расследования несчастных случаев на производстве, проведения специальной оценки условий труда, сообщаем следующее.

Первое. Целесообразно внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) в части выполнения работниками трудовых функций за пределами организации работодателя. На основании изменений, внесенных в ПВТР, а также с учетом ст. 57 Трудового кодекса РФ следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с работниками, осуществляющими дистанционную работу, на время введенного режима «самоизоляции».

Регулирование труда работников, выполняющих дистанционную работу, осуществляется в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса РФ на весь период действия дополнительного соглашения к трудовому договору.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные ст.212 Трудового кодекса РФ.

Второе. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда не проводится в отношении дистанционных работников. На период действия дополнительного соглашения о дистанционной работе у работодателя нет оснований для предоставления дистанционным работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда.

Третье. Любое повреждение здоровья работника, повлекшее временную или стойкую утрату его трудоспособности либо смерть, подлежит расследованию в соответствии с положениями статей 227-231 Трудового кодекса РФ в порядке, установленном Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 №73. В случае получения информации о несчастном случае с дистанционным работником работодатель (руководитель образовательной организации) должен незамедлительно связаться с пострадавшим и провести расследование (дистанционно) с использованием фото-видеоматериалов, а также немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации в установленном законодательством порядке.

Охрана труда на удаленке

ИСТОЧНИК: profobr43.ru

Категория: новости Профсоюза | Просмотров: 229 | Добавил: Nikiforova_S_N | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Молодежное движение
Общероссийский Профсоюз образования

www.eseur.ru
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ
ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

Друзья сайта
  • Кировская областная организация профсоюза работников образования и науки РФ
  • Газета "Профсоюзная жизнь"
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 22
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz